Какие права имеет муж на квартиру жены, принадлежащую ей до вступления в брак

0

Как говорят заядлые романтики: «Любовь это когда две половинки соединяются и становятся единым целым», так вот, заключение брака – это юридическая вариация данной фразы. После того, как оба супруга поставят свои подписи в журнале актов гражданского состояния, они становятся единым целым, а в случае развода всё нажитое делят пополам. В нашей статье мы подробно расскажем, что именно при разводе подлежит неминуемому разделу между супругами, а что остается в единоличной собственности каждого из них. А также, какие права имеет муж на квартиру жены, приобретенною ею до брака?

Режим личной и совместной собственности супругов

Режим совместной собственности супругов установлен гражданским и семейным кодексами Российской Федерации, так в ст. 34 СК РФ и п.1 ст. 256 ГК РФ говорится о том, что имущество, приобретенное супругами во время брака, является их общим имуществом.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

То есть, всё имущество приобретенное супругами за общие средства является общим, а соответственно при разводе подлежит разделу в равных частях. К такому имуществу относится следующее:

  • Доходы каждого из супругов от: трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности;
  • Пенсии;
  • Пособия;
  • Иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения;
  • Приобретенное за счет общих доходов супругов: движимое имущество, недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, доли в капитале и др.

Кроме того, даже если один из супругов не работает и не получает никакого дохода, согласно Законодательству РФ, всё равно, доход, полученный хотя бы одним супругом считается общим, соответственно, имущество, приобретенное за эти средства будет считаться совместным и при разводе должно будет делиться пополам.

 

Однако, закон так же определяет имущество, которое не подлежит разделу (п.4,5 ст.38 СК РФ). К такому относятся:

  • Вещи, приобретенные для пользования несовершеннолетним детям, такое имущество передается супругу, с которым будет проживать ребенок;
  • Средства, внесенные супругами на имя общих несовершеннолетних детей;
  • Так же суд может не учесть имущество, приобретенное каждым из супругов в период прекращения семейных отношений до расторжения брака.

П.2, ст. 256 ГК РФ устанавливает исключительное право собственности за каждым из супругов на имущество, приобретенное ими до брака.

Так, если каждому из супругов, до вступления в брак, принадлежало какое либо движимое или недвижимое имущество (дом, квартира, дача, машина и др.), то такое имущество при разводе разделу не подлежит.

Это же правило распространяется на имущество, которое было получено одним из супругов в период брака в дар или в порядке наследования. Такое имущество также не подлежит разделу и является индивидуальной собственностью супруга, получившего это имущество.

Но, не всё так однозначно как кажется, существуют моменты, при которых второй супруг всё-таки имеет право претендовать на долю в собственности на имущество, нажитое другим супругом до брака. Об этом расскажем далее.

Права мужа на квартиру жены, приобретенную ею до вступления в брак

По общему правилу, всё имущество, приобретенное супругами до вступления в брак, ни в коем случае не учитывается при разводе и не подлежит разделу.

Тем не менее, существуют обстоятельства, когда это правило можно оспорить. Например, муж имеет право претендовать на долю в собственности квартиры жены в том случае, если им были произведены такие манипуляции, в результате которых, произошли существенные улучшения жилого помещения и стоимость квартиры значительно увеличилась.

К таким манипуляциям принято относить:

  • Капитальный ремонт жилого помещения. В этом случае производятся такие работы, в результате которых, непригодное для жизни жилище, приводится в надлежащий вид, а так же устраняются недостатки, угрожающие жизни и здоровью жильцов.

Однако, понятие капитального ремонта основано только на практике. Законодателем такого определения не дается.

  • Переоборудование. В это понятие входит полная замена каких либо коммуникаций в помещении. Например, полная замена отопительной системы квартиры, подключение к водоснабжению и др.
  • Реконструкция. В результате работ по реконструкции существенно меняется план помещения, изменяется количество комнат и даже его площадь.

нажитое до брака имущество

Такие изменения приводят к улучшению внешнего вида квартиры, а следовательно, значительно увеличивают её стоимость.

Ни одна из подобных манипуляций, произведенных с жилым помещением, не обходится без большого количества материальных вложений. Именно этот факт является основанием для признания квартиры совместной собственностью.

Ведь, все денежные средства, полученные супругами во время брака, являются общими, соответственно и ремонтные работы производятся за счет общего бюджета, это дает право мужу претендовать на долю в собственности квартиры жены. То же касается и ремонтных работ, деньги на которые брались супругами в кредит. Кредит выплачивается из общих средств, а соответственно каждый супруг имеет претендовать на собственность в данном жилище.

Итак, подводя итог вышесказанному, для того, чтобы муж мог претендовать на часть собственности в квартире жены, требуется соблюдение следующих условий:

  • Должны быть произведены строительные работы;
  • Стоимость квартиры должна существенно увеличиться;
  • Строительные работы были оплачены общими денежными средствами.

Всему вышеперечисленному, потребуется предоставить доказательства в суде, только в этом случае имуществу будет присвоен статус совместно нажитого и его можно будет делить в случае развода.

Доказательства, подтверждающие существенность произведенных строительных работ в жилище

Одной из проблем, возникающих при установлении статуса совместного имущества, является отсутствие доказательств того, что работы были произведены в период брака за общие средства и посредством личного участия супруга, претендующего на долю в  праве собственности квартиры.

Просто сказать об этом устно суду не достаточно, требуются документальные доказательства.

Такими доказательствами могут быть:

  • Свидетельские показания;
  • Чеки и квитанции об оплате строительных материалов и услуг;
  • Договора на оказание ремонтных и строительных работ с организациями;
  • Другие документы, подтверждающие участие супругов в ремонтных и строительных работах.

В некоторых случаях может быть произведена судебная экспертиза, в результате которой будет получена информация о характере работ и  времени их проведения.

Только при наличии достаточных доказательств, квартира будет признана общей собственностью и может быть поделена между супругами в равных долях.

Права мужа на квартиру жены, приобретенную до брака, если он в ней прописан

Прописка мужа в квартире жены, не дает ему права претендовать на долю собственности в квартире.

Прописка дает мужу право только на пользование долей в квартире, предоставленной ему  в период действия брака.

В случае развода, жена обязана будет доказать, что квартира была приобретена ей до заключения брака и является только её собственностью. Для этого понадобится предоставить в суду следующие документы:

  • Договор купли-продажи квартиры;
  • Договор дарения;
  • Свидетельство о наследстве.

Наличие этих документов полностью лишит права мужа претендовать на часть в собственности квартиры жены.

Выписка мужа из квартиры жены

Выписка мужа из квартиры жены может быть осуществлена двумя способами:

  1. В добровольном порядке. В этом случае муж самостоятельно обращается в соответствующие органы, где в установленном порядке будет произведена его выписка из квартиры.
  2. В принудительном порядке. В этом случае жена должна будет обратиться в суд с заявлением. Предоставить неопровержимые доказательства о неделимости квартиры (указывали в разделе выше). После чего судом будет принято решение о выписке мужа из квартиры.

делится ли имущество приобретенное до брака при разводе

Чтобы избежать подобных неприятностей, рекомендуем, при наличии какого либо дорогостоящего имущества, заключить брачный контракт. Благодаря данному контракту, в случае развода, сразу будет понятно, какое именно имущество кому из супругов достанется. Кроме того, по мере приобретения нового имущество, брачный контракт может быть пополнен дополнительными пунктами, что значительно упростит и ускорит бракоразводный процесс.

Делитесь мнением в комментариях