На до ли платить налог на полученное в наследство имущество

Вконтакте Ok +

Довольно часто, людям, потерявшим близкого человека, приходится сталкиваться ещё и с проблемами материального характера. Так, например, при получении наследственного имущества возникает немало вопросов, например: нужно ли платить налог за полученное в наследство имущество, если да, то сколько? Кто, как и когда его должен платить? На эти и другие вопросы мы постараемся подробно ответить в данной статье.

Что нужно знать о налоге на наследство

Для начала определимся с понятием «налог» на наследственное имущество. Под «налогом» принято понимать установленную государством денежную сумму, которую необходимо внести в бюджет государства при получении имущества в наследство.

Размер налога зависит от множества факторов:

  1. От степени родства наследодателя и наследника;
  2. Вида наследования: по закону и по завещанию;
  3. От суммы оценки наследственной массы;
  4. От необходимости обращения в суд и т.д.

Как таковой налог на наследственное имущество был отменен с 1 января 2016 года, когда Федеральным Законом № 78 были внесены изменения в Налоговый Кодекс!

Тем не менее, это не означает, что платить налог не надо. Он уплачивается, но косвенно, в виде государственной пошлины. Размеры государственной пошлины установлены ст. 333.24 НК РФ.

Для того, чтобы было проще понять, предлагаем ознакомиться с таблицей:размер налога на наследство

Все государственные пошлины уплачиваются наследником, если же их несколько, то каждый из наследников уплачивает госпошлину соразмерную полученной в наследство доли имущества.

Облагается ли налогом наследство по завещанию

Независимо от вида наследования, наследник, при получении наследства обязан уплатить государственную пошлину. Её размер будет зависеть не от вида наследования, а от степени родства наследника и наследодателя, а так же от стоимости наследственной массы(0,6 или 0,3 %).

Налог при продаже унаследованного имущества

Нередко, унаследовав недвижимость, наследник стремиться продать её и получить денежные средства. В данном случае, избежать уплаты налога можно, если после оформления права собственности на недвижимость, наследник владел имуществом не менее трёх лет. В случае продажи наследственного имущества до истечения трёхлетнего срока, наследник обязан уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%, учитывая при этом ещё и кадастровую стоимость имущества.

Трёхлетний срок отсчитывается с момента оформления права собственности, а не с начала календарного года!

Налогообложение самого имущества

Получив в собственность имущество, наследник обязан уплатить не только госпошлину за оформление наследства в собственность, но так же уплатить налог за само имущество в зависимости от его вида. Так существует налог на квартиру/дом, земельный налог или транспортный налог. Размер налога для каждого вида имущества рассчитывает исходя из характеристик имущества (инвентаризационной стоимости, площади или количества лошадиных сил).

Таким образом, сразу после регистрации права собственности на имущество, данные поступают в налоговые органы, далее в соответствии с налоговым законодательством производится расчет суммы налога, после чего собственник имущества обязан уплатить соответствующий налог в установленный законом налоговый период.

Налог при получении в наследство дома или квартиры

При получении в наследство жилого помещения наследник обязан уплатить налог в соответствии  с НК РФ. При этом в соответствии со ст. 401 НК РФ, жилое помещение в многоквартирном доме налогом не облагается.

Налог на жилое имущество рассчитывается ежегодно с учетом его кадастровой стоимости.

  • Базу налога на жилой дом составляет его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину стоимости 50кв.м. общей площади дома;
  • Базу налога на квартиру составляет её кадастровая стоимость, уменьшенная на величину стоимости 20кв.м. общей площади квартиры;

Статьёй 406 НК РФ установлены предельные ставки налога, которые не могут быть превышены. Кроме того, существуют льготы по уплате налога на имущество для некоторых категорий физических лиц (инвалидов, ветеранов ВОВ, пенсионеров и др.) (ст. 407 НК РФ). Налоговый орган взыскивает налог за каждый объект налогообложения.

Помимо физических лиц, налог на имущество может уплачиваться организациями, если это имущество является объектом основных средств, и было получено организацией в порядке наследования!

Для организации налоговой базой для исчисления налога на имущество является кадастровая стоимость имущества по состоянию на 1 января налогового периода. База определяется самим налогоплательщиком ежегодно.

Налог при получении в наследство земли

Приобретая в собственность наследственный земельный участок, наследник обязан уплачивать земельный налог согласно нормам главы 31 НК РФ. Земельный налог является местным (муниципальным) сбором. Кроме собственников налог обязаны уплачивать лица, у которых земля находится в постоянном (бессрочном) пользовании, а так же те, кто владеет землёй на праве пожизненного наследуемого владения. При этом ст. 388 НК РФ освобождает от уплаты земельного налога, лиц, которые безвозмездно пользуются земельным участком и арендаторов земли.

Муниципальные налоговые органы могут взыскать налог на земельные участки, расположенные в пределах границ муниципального образования, за исключением участков:

  • Изъятых из оборота;
  • Ограниченных в обороте;
  • Относящихся к лесному фонду;
  • Входящих в состав общего имущества многоквартирного дома.

Базой земельного налога является кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января налогового периода. Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не влияет на определение налоговой базы предыдущих налоговых периодов.

Существуют некоторые особенности уплаты земельного налога:

  • Организации самостоятельно определяют налоговую базу для каждого земельного участка, используя сведения госкадастра недвижимости. Налоговую базу для физических лиц, определяют налоговые органы, которые основываются на сведениях органов госкадастра и регистрации прав на недвижимость.
  • База земельного налога для участка, находящегося в общей собственности многоквартирного дома определяется для каждого налогоплательщика в отдельности пропорционально его доле;
  • Налоговая ставка по земельному налогу не должна превышать границ, установленных ст. 394 НК РФ и должна быть учтена муниципальным органом при расчете.

Транспортный налог на наследство

Согласно нормам главы 28 НК РФ, наследник, получивший в собственность от наследодателя транспортное средство, обязан уплачивать транспортный налог. Транспортный налог является региональным сбором, поэтому регламентируется не только Налоговым Кодексом, но и внутренним налоговым законодательством соответствующего субъекта РФ.

Плательщиками транспортного налога являются собственники транспортных средств, являющихся  объектом налогообложения (автомобили, автобусы, самолеты, мотоциклы, вертолеты, яхты, катера и другие транспортные средства, зарегистрированные надлежащим образом). К транспортным средствам не относятся: автомобили для инвалидов, спец. машины, занятые в сельском хозяйстве, промысловые суда.

В случае приобретения транспортного средства на основании доверенности во владение и распоряжение, плательщиком транспортного налога будет являться доверенное лицо, которое обязано уведомить об этом налоговый орган по месту жительства.

Транспортный налог уплачивается ежегодно. Налоговая база определяется исходя из технических характеристик ТС (лошадиных сил, мощности двигателя, валовой вместимости, статической тяги реактивного двигателя), либо как единица транспортного средства.

Несмотря на то, что  ставка транспортного налога определяется каждым субъектом РФ самостоятельно, НК устанавливает модельную ставку, которая может быть увеличена или уменьшена субъектом РФ, но не более чем в 10 раз.

Существуют некоторые особенности уплаты транспортного налога:

  • Юридические лица, являющиеся собственниками ТС, определяют налоговую ставку самостоятельно, а для физических лиц, налоговую ставку определяют налоговые органы;
  • Налог подлежит уплате в налоговый орган по месту нахождения ТС;
  • Физические лица уплачивают налог после получения налогового уведомления, не позднее 1 октября того года, который следует за завершившимся налоговым периодом;
  • Организации уплачивают налог на основании представленной в налоговый орган декларации (подается не позднее 1 февраля следующего налогового периода).

Кто освобожден от уплаты налога на наследство

Существует категория граждан, которые освобождены от уплаты налога и государственных пошлин, касающихся оформления наследственного имущества. К таким лицам относятся:

  • Герои Советского Союза и Российской Федерации;
  • Полные кавалеры ордена Славы.

Оплата работы нотариуса

Поскольку оформление наследства требует обращения к нотариусу, то придётся оплатить и его работу по оформлению документов. Приблизительная стоимость услуг нотариуса:

  • Удостоверение подлинности подписи на заявлении о принятии наследства – 100 рублей;
  • Принятие мер по охране имущества после смерти наследодателя – 600 рублей;
  • Принятие в депозит наследственных денежных средств – 1000 рублей;
  • Обращение в суд, с требованием о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство – 300 рублей;
  • За рассмотрение имущественных споров в суде, касающихся раздела наследства, либо прав на него – зависит от цены иска, но не менее 400 и не более 60 000 рублей.

Имущественный вычет

Налоговое законодательство РФ предусматривает налоговый вычет, который позволяет значительно снизить налоговую базу.

Существуют некоторые особенности получения налогового вычета:пошлина за наследственное имущество

Приобретая в собственность наследственное имущество, нужно быть готовым к тому, что придётся понести некоторые материальные расходы, однако размер этих расходов зачастую ничтожно мал по сравнению со стоимостью полученного в наследство имущества, в связи с чем, наследники готовы не жалея потратить определенную сумму денег на оформление всех необходимых документов.

Поделиться:
Материал подготовил(а)
Оставить комментарий
avatar
  Подписаться на обновления комментариев  
Уведомление о