Как вернуть уплаченные алименты, если ребенок не родной

1

Рождение ребенка – важное и очень ответственное событие, возлагающее на родителей большое количество обязанностей по его воспитанию и содержанию. Даже в случае развода родительские обязанности относительно ребенка не прекращаются. Содержание ребенка, в таком случае, будет осуществляться в виде алиментных выплат. Но что делать, если плательщик алиментов вдруг узнает, что не является биологическим отцом и ребенка? Имеет ли он право прекратить выплаты по алиментным обязательствам и вернуть ранее уплаченные денежные средства? На эти вопросы ответим далее.

Что такое алименты

Алименты – это средства на содержание близкого родственника. Уплачиваются в добровольном (по соглашению) или в принудительном (судебном) порядке.

Как и с кого взыскиваются алименты

Вопрос о взыскании алиментов обычно встает перед родителем, с которым остается проживать ребенок. Чаще всего алименты взыскиваются матерью ребенка с его отца.

Отцом ребенка признается гражданин, чье имя вписано в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка!

Если бывшие супруги после развода остались в нормальных отношениях, то вопрос о выплате алиментов можно решить добровольно, обсудив все вопросы и составив соглашение об уплате алиментов , которое необходимо заверить у нотариуса (ст. 100 СК РФ).

Если же прийти к обоюдному решению не удается, мать ребенка имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. После принятия иска к производству и рассмотрения дела по существу, суд вынесет Решение о взыскании алиментов. Когда Решение суда вступит в законную силу,  необходимо получить исполнительный лист и передать в службу судебных приставов, которая в свою очередь приступит к исполнению Решения, направив исполнительный лист по месту работы ответчика, или в другие организация для начала процедуры взыскания алиментов.

Размер алиментов установлен в ст. 81 Семейного кодекса РФ:

1/4  доли от заработка или иного дохода – на одного ребенка;

1/3  доли —  на двоих детей;

1/2  доли – на троих и более детей.

Размер долей может быть увеличен или уменьшен судом при учете материального и семейного положения сторон.

Что делать, если отец сомневается в родстве с ребенком. Должен ли он в этом случае платить алименты

Нередко возникают ситуации, когда мужчина воспитывает ребенка, даже не подозревая о том, что он рожден не от него. Информация об этом может всплыть уже после развода. При этом бывшая супруга подает иск о взыскании алиментов и спокойно взыскивает алименты на протяжении нескольких лет. Что делать отцу в этом случае? Обязан ли он продолжать платить алименты на чужого ребенка?

Выход есть и из этой ситуации. Отец ребенка, при наличии у него сомнений в родстве, имеет право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. В этом случае, суд назначит ДНК экспертизу, которая подтвердит или исключит факт отцовства.

Отец ребенка может обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства только в том случае, если он не знал о том, что ребенок не его в момент записи ребенка на себя!

После получения результатов экспертизы, суд может вынести решение об исключении имени истца из графы «отец» в свидетельстве о рождении ребенка, в связи с чем, обязанности по воспитанию и содержанию ребенка у истца будут прекращены.

Важно знать, что сам по себе результат экспертизы, подтверждающий отсутствие у отца и ребенка кровного родства, не являются причиной для самовольного прекращения выплаты алиментов. Такое решение может принять только суд!

С момента вступления решения суда в законную силу, гражданин имеет право прекратить выплачивать алименты на содержание ребенка.

заявление об оспаривании отцовства

Образец заявления об оспаривании отцовства

Можно ли вернуть ранее уплаченные алименты на ребенка, если отцовство прекращено по решению суда

Законодательство тщательно защищает права несовершеннолетних детей и считает, что в силу возраста ребенок не в состоянии решать свои проблемы  и не должен страдать из-за расприй своих родителей. Таким образом, вернуть ранее уплаченные алименты не своему ребенку практически не возможно. Семейный кодекс четко устанавливает запрет на возврат алиментов, но, тем не менее, есть исключения: п. 2 ст. 116 СК РФ устанавливает ряд обстоятельств, при которых отец может претендовать на возврат алиментов:

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
 1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Если удастся доказать хотя бы одно из этих обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возврате алиментов, но только за три года, предшествующие дате подачи такого иска.

В жизни случаются разные ситуации, многие из них неприятные. Вопрос о том, как поступить, когда отец узнает, что ребенок не его – дело совести каждого. Но, тем не менее, в любой ситуации необходимо действовать согласно закону, тогда удастся избежать многих других неприятных моментов.

1 комментарий
  1. Если в ходе такого суда истец не сможет доказать, что получатель алиментов произвёл данную манипуляцию умышленно, то возврат алиментов после оспаривания отцовства невозможен. В противном случае, к рассмотрению суда присоединяется дополнительный состав, но уже из разряда уголовного права: предоставление заведомо ложных сведений и фальсификация доказательств ( 303 УК РФ ).

Делитесь мнением в комментариях